Ловля судака в отвес: секреты и уловки

Ловля судака отвесным блеснением – Спортивное рыболовство

Ловля судака в отвес: секреты и уловки

О таком способе рыбалки я узнал совершенно случайно, мне рассказал один рыбак. С той поры для меня это самый интересный и результативный способ ловли судака.

И каждым летом я с нетерпением жду прихода этого хищника, чтобы вдоволь насладиться вываживанием очередного трофея.

Снасти, применяемые для ловли в отвес

Снасть для отвесного блеснения очень проста и даже несколько груба, но это имеет особый смысл. Снасть состоит из палки, хлыстика или даже зимней удочки длиной не более полуметра.

Почему? Да просто потому, что сама “палка” непосредственно в рыболовном процессе не участвует и, следовательно, размер особого значения не имеет.

Зачем брать длинные “палки”, если прекрасно можно обойтись и маленькой, которая не будет занимать много места в лодке, а это тоже немало важно.

Катушка

Тут тоже никаких особенностей нет и использовать можно практически любую катушку, главное – это быстрый сброс лесы, так как ловить нужно на достаточно глубоких участках. Я, например, использую обычную инерционную катушук типа “Невская”. Использование безынерционки не не дает каких-либо преимуществ, но и ничем ни хуже.

Леска

В ней-то как раз и заключается вся грубость как леска используется от 0.38 до 0,5 мм, оптимальный вариант 0,4 мм.

Это нужно потому, что во время процесса ловли и вываживании леса находится у вас в руках и более тонкая будет врезаться в руки, да и для судака, как показала практика, никакого значения не имеет.

При использовании более тонкой лески игра блесны ухудшается, скорее всего, это вызвано особенностями приманки, и поклёвок становится даже меньше, чем на леску 0,4 мм, хотя в это трудно поверить. К концу лески привязывается блесна.

Использование поводков себя не оправдывает, откусывание блёсен очень крупными щуками крайне редко, так как и леска достаточно толстая, и блесна длинная, но о блёснах отдельно. И так мы видим, что снасть очень проста и главное не требует особых затрат, что тоже очень важно, особенно для современного рыболова среднего класса.

Блёсны

Блёсны – это главная изюминка отвесного блеснения, хотя внешне ничем особым они не выделяются. Блесна представляет собой узенькую рыбку длиной около 12 см и шириной не более 2 см без изгибов, но в верхней части имеется выпуклость в виде треугольника, нижняя часть плоская.

Цвет блесны зависит от грунта, если грунт каменистый, то обычно это серебряный цвет, если грунт песчаный, то блесна жёлтая. В торговой сети я не видел ничего подобного, были лишь отдалённо напоминающие, но на них я не ловил и кроме внушительной цены (80 р.) ничего сказать не могу. Возможно, на эти блёсны тоже можно с успехом ловить.

Я также пробовал ловить и на другие приманки и блёсны другой формы, но ни одна блесна не проявила себя должным образом, случались лишь отдельные поклёвки и наиболее частыми были на блесну типа “ложка”. На мягкие приманки поклёвок не было вовсе.

Балансиры не могут использоваться, так как на них предпочтительней ловить стоя на месте, а тут вы дрейфуете и получается некое подобие троллинга.

Воблеры, даже тонущие или с подгрузкой, не приспособлены для отвесного блеснения на больших глубинах при столь малой скорости движения лодки.

Есть и ещё один вид блёсен, который тоже хотелось бы отметить, – это современные объёмные блёсны, их игра удовлетворяет как меня, так и судака, хотя и в меньшей степени, чем игра специальных “судаковых” блёсен. Во время отвесного блеснения далеко не редкость зацепы и потери блесны, поэтому существует проблема с приманками.

За сезон, а это всего два месяца ловли, теряется около десяти приманок. Решением проблемы может быть изготовление блёсен на заказ у мастеров, но даже эти приманки зачастую оказываются обычным “ломом”.

Время и место ловли

Я ловлю судака на Финском заливе, рядом с городом Приморском. Туда судак подходит после нереста только в середине июля. И чем ближе к Питеру, тем раньше там можно ловить судака. Но для успешной рыбалки не достаточно иметь даже самую уловистую снасть. Нужно знать особые места кормежки судака, так называемые “банки”.

“Банки” – это не связанные с берегом обычно обширные отмели, зачастую каменистые (многие путают с резким перепадом глубин). Глубина на “банках” обычно от 3 до 12 метров, а площадь банки колеблется от небольшого “пяточка” радиусом 300 метров до обширной “банки” длиной 2-2,5 километра. Это зависит от особенностей дна.

На них обычно собираются мирные рыбы и мальки для кормежки, за ними подходят и хищники. Это и есть основные места стоянки и кормежки судака. Найти их не сложно, обычно, они даже выделяются. В ветреную погоду мелководные места можно обнаружить по более крутым волнам и “барашкам” на воде.

Кто живёт или рыбачит на Финском, да наверное и на Ладоге, тот обращал внимание, что из года в год сети промысловиков стоят в определенных местах, это и есть те самые банки. Так же там хорошо ловится мирная рыба на мормышку и на червя. То и понятно иначе, зачем судаку тут стоять, здесь концентрируется вся мелочь для кормёжки.

Вероятно, в этих местах очень плодовитое дно. А места кормёжки мелочи легко могут показать и чайки, которые кружат в определенных местах, то и дело ныряя в воду за добычей.

Время ловли зависит от интенсивности жора, как только судак подходит к берегам Приморска, а это, как я уже говорил, середина июля, ловить его можно с восхода до заката, ночью судак уходит на прибрежные отмели и там охотится, ночью наступает время троллингистов.

К утру он возвращается и зачастую наиболее интенсивный клёв около 12 часов дня. Позже, в августе, когда с каждым днём ночи становятся всё холоднее, судак становится более вялым, и чтобы наловить приличное количество хвостов нужно уже потрудиться.

Тогда ловят на утренних и вечерних зорях.

Погода и ветер

Судак любит пасмурную, дождливо-ветреную погоду (не путать с затяжными дождями и штормами). Когда на поверхности водоема волна, мелкая рыбешка держится у дна, там и наступает пир судака. В безветрие в отвес ловить невозможно.

Для ловли на Финском заливе ветер предпочтительнее южных – юго-западных направлений, но если западный ветер дует более двух-трех дней судак тоже перестает питаться.

Иногда удачная рыбалка бывает и при ветре северных направлений, но это скорее случайность, чем закономерность.

Техника и тактика ловли

Техника ловли достаточна проста. Выплыв на “банку”, в воду опускается блесна, после того как она легла на дно, её приподнимают на 5-6 см и начинают блеснение, резко поддёргивая блесну вверх и плавно опуская вниз. “Дёргают” обычно не вертикально вверх, а под небольшим углом.

Якорь не используется, так как смысл в том, что нужно дрейфовать. Во-первых, больше шансов найти рыбу, именно поэтому троллинг зачастую более результативен чем спиннинг, а во вторых, и это самое главное, игра блесны. Стоя на месте, блесна не будет играть как надо.

Судак не стайная рыба, но в местах, где в данное время кормится мелочь, наблюдается и наибольшая концентрация судака. Поэтому, если в одном месте была поклевка, то при следующем прохождении банки нужно стараться обловить это место.

Не редкость и случаи, когда на банке радиусом около километра судак стоит на “пяточке” площадью всего в несколько метров, в этом случае не тратя время зря на прохождение всей “банки”, старайтесь ловить именно в этом месте, а когда клёв утихает (мелочь уходит на другое место), начинайте проходить банку заново и искать новое место кормежки судака. При вываживании, пока судак у дна, он оказывает сильное сопротивление, но как только попадает в верхние слои воды, прекращает всякое сопротивление.

Плавсредства для “отвеса”

Для отвесного блеснения наиболее удобно использовать такие маломерные суда как катера типа “Прогресс” и “Казанка”. Во-первых, ловить приходится боком к волне и тут важна устойчивость судна, чего не может обеспечить, например “Пелла”, а тем более резиновая лодка.

Во-вторых, немалое значение имеет мотор, ведь грести, да ещё и против ветра без мотора тяжело. Ну и, наконец, такие, на первый взгляд, мелочи, как возможность ловить стоя, а также вес и парусность лодки. Но это отнюдь не значит, что если у вас “Нырок” или другая “резинка”, то вам делать нечего, нет.

Но удобнее ловить именно с небольших катеров. Сейчас очень много надувных лодок серии “fish hanter” – это самая малопригодная лодка для “отвеса” прежде всего из-за своего веса и парусности. Небольшой порыв ветра несёт эту лодку как шальную, а это может плохо обернуться не только для рыбалки, но и для жизни рыболова.

Итак, наиболее удобная лодка для отвеса это – устойчивая, хорошо держащая волну, относительно тяжелая (это влияет на парусность).

Маленькие хитрости

Есть разные уловки, которые помогают поймать более крупную рыбу. Очень часто местные “старожилы” на крючок подсаживают кружочек из пенопласта, так называемая “ловля на глазок”. Это наиболее результативная подсадка и во время полного отсутствия клёва при подсадке “глазка” можно поймать хоть несколько хвостов.

Также на тройник можно вешать разные пластмассовые хвостики разных расцветок. Блесну лучше привязывать не за воображаемый нос, а за хвост – это создаёт более правдоподобную, для судака, игру приманки, но это относится только к судаковым блёснам.

Когда ловишь далеко от берега, трудно сориентироваться и точно определить то место, где попадались судаки и где они по идее должны стоять. Тогда спасает буёвка. Буёвка – это груз, верёвка и поплавок, при поимке судака на это место кидается буевка, и теперь вы знаете точно, где именно была поклёвка и куда следует плыть.

Это самые основные хитрости для ловли судака, проверенные и надёжные, но у каждого рыболова есть и что-то своё – особая игра блесной, ведь некоторые дёргают часто, а некоторые наоборот, это приходит с опытом.

А что можно поймать?!

Основной рыбой при ловле в отвес является судак размером от 200 до 2500 граммов, но чаще всего это экземпляры около 1 кг. Но это далеко не единственная рыба, также часто попадаются и щуки обычно по 2,5 кг, но бывают и крупные по 8 кг. Это так называемая глубинная щука. Ближе к августу очень часто попадается окунь.

Напротив каменистых островов и гряд часто расположены банки, где и стоит окунь, но спиннингом его взять достаточно сложно. Были случаи поимки леща. Лещ брал как настоящий хищник и садился на весь тройник.

Очень редко, но всё же попадается треска, раньше в этом районе Финского залива её было много, но теперь это лишь отдельные экземпляры, но очень крупные, и вытянуть их удаётся редко. В сети попадаются особи до 15 кг. Вообще, треска – сильная рыба и побороться с ней доставляет большое удовольствие, но я ее, к сожалению, не ловил и знаю это только понаслышке.

Теоретически можно поймать и лосося. Лососи часто заходят промысловикам в сети, стоящие на банке. А как известно, лосось – хищник и вполне может взять приманку. Вообще я считаю, что попасться может любой хищник, главное, чтоб он был.

Я надеюсь, что вас заинтересует этот способ рыбной ловли, и хотя здесь и рассказывается в основном о ловле на Финском заливе, я уверен, что так можно ловить практически везде, кроме рек, и в каждом месте будут свои особенности и хитрости, а рассказанный выше материал будет каркасом.

Источник: https://sfish.ru/page/lovlja-sudaka-otvesnym-blesneniem

Ловля судака в отвес с лодки

Ловля судака в отвес: секреты и уловки

Среди множества способов рыбалки на клыкастого хищника простотой и уловистостью выделяется ловля судака в отвес с лодки. Единственная сложность в наличии плавательного средства решается по-разному: покупка надувной лодки, аренда моторной или катера и т.п. Зато орудия охоты на хищника применяются самые неприхотливые и почти бесхитростные.

статьи

  • 1 Снасти
  • 2 Приманки
  • 3 Места рыбалки
  • 4 Техника ловли

Снасти

Для комфортной работы с отвесными приманками потребуется недлинное, сродни зимнему, удилище – блеснильник. Сейчас их много в продаже, но в принципе такой короткий удильник можно сделать и собственными руками из остатков сломанных удочек или чего-то подобного.

Главное – удобство и возможность просекания жесткой пасти клыкастого. Не рекомендуется ловить просто намотав или перехлестнув леску через палец. Это чревато порезами при резком рывке хищника.

В оснащении удочки используют несколько элементов:

  1. Катушка, качеством которой не нужно пренебрегать: если это будет простая инерционка для хранения лески, то при вываживании вновь придется работать голыми руками, в крайнем случае, в перчатках, а это неудобно. Поэтому применяют мощную безинерционку с надежным фрикционом или силовой мультипликатор – все зависит от предпочтения рыболова.
  2. Основная леска. Благодаря применению качественной катушки снижается и диаметр применяемых лесок. Если используется монофил, то хватит толщины в 0,5-0,30 миллиметров, а для плетенки – 0,14-0,18.
  3. Приманки для отвесного блеснения применяют разных типов, о чем будет рассказано ниже. Остановимся на том, что при использовании живца применяют скользящее грузило под вес малька и одинарный либо двойной корючок на коротком в 20-30 сантиметров лесочном поводке. Металлические отводы при ловле судака не используют.

Приманки

При отвесном блеснении судака применяются различные искусственные и натуральные приманки.

  • Блесна-трубка. Это, пожалуй, самая старая из судаковых приманок. Представляет собой короткий отрезок трубки или прутка с косыми срезами. На концах укреплены заводные кольца – под крепление крючка и к основной леске.
  • Вертикальные блесны. Различные полоски металла с хитрой геометрией применяются и в отвесном блеснении и в зимней рыбалке.
  • Джиговые приманки. Они крепятся чаще всего на груз-головку: виброхвосты, твистеры, поролонки.
  • Ратлины. Безлопастные воблеры с вертикальной подвеской часто применяются при ловле в отвес.
  • Балансиры и бокоплавы. Эти зимние приманки с успехом ловят судака и при блеснении с лодки.

Натуральные приманки можно разделить на две категории: живцы и наживки. Наживки крепят на джиг-головку или крупную судаковую мормышку, к ним относятся:

  • рыбки (чаще всего тюлька);
  • рыбная резка;
  • рачье мясо;
  • моллюски;
  • черви.

В качестве живцов на судака чаще всего применяют:

  • тюльку;
  • уклейку;
  • пескаря;
  • ельца;
  • ерша;
  • мелкого окуня;
  • плотву.

Широкотелых рыб типа сопы, густеры и подлещика не используют в виду узости судачьей пасти.

Места рыбалки

Судак летом предпочитает стоянки в глубоководных и крепких местах, поэтому лучшими местами его добычи будут:

  • прирусловые бровки;
  • коряжник под обрывистым берегом;
  • обратки и омуты;
  • входы и выходы из ям.

Нужно помнить о том, что стая судака в течение суток движется по замкнутой траектории, одну и ту же точку клыкастая братия может посетить несколько раз в сутки. В зависимости от типа подводной локации применяют два тактических приема:

  1. На чистых прогонах, например, вдоль бровки, дрейфуют по течению. При этом, если течение сильное, применяют подтормаживающие средства: подводные паруса и якоря. На медленном течении или в заводях помогают лодке продвигаться веслами. Моторы стараются не использовать, чтобы не вспугнуть хищника.
  2. В коряжнике работают, заякорившись на месте, облавливая участок с разных бортов.
  3. На тиховодье стараются медленно перемещаться по выбранной площади, пробивая интересные участки.

Техника ловли

Если ловят на живца, то оснастку с мальком опускают практически на самое дно, интервал не превышает 20 сантиметров. При отсутствии поклевок время от времени поддергивают снасть, оживляя рыбку, либо меняют горизонт ее расположения в пределах 10-15 сантиметров по вертикали.

При использовании других приманок классическая игра такова:

  1. Приманку опускают до дна и несколько раз ударяют ей, вызывая муть.
  2. Затем приподнимают приманку на 10-20 сантиметров и бросают ее.
  3. При движении вниз можно немного придержать приманку.
  4. На падении часто и следует поклевка.
  5. Повторяют цикл заново.

Это общие рекомендации, но конечно, для каждой приманки требуется своя анимация, поэтому каждую из них желательно вначале протестировать, а затем уже применять в практической рыбалке. Только раскрыв нюансы игры полностью, вы сможете быть уверены в конечном результате – поимке приличного судака!

Источник: https://morefishing.ru/novosti/lovlya-sudaka-v-otves-s-lodki/

Ловля судака в отвес: секреты и уловки

Ловля судака в отвес: секреты и уловки

Ловля судака осенью с лодки

, отличается только возможностью облавливания более перспективных мест на водоеме.

Осенью в связи с тем что вода становится более прозрачна и ее температура падает, судак уходит на глубину и взбивается в стаи. С берега обловить самые перспективные места не всегда получается.

Подробная статья о ловле судака осенью, где его ловить, как его ловить и на что ловить судака осенью, читайте у нас на сайте.

Со второй половины осени судака следует искать на глубинах 8 — 10 метров. Дно ловли судка осенью с лодки должно быть песчанно ракушечное, с ямами, перекатами, затопленными пнями и деревьями.

Это лучшие места для ловли судака осенью с лодки.

Осенью ловить судака немного сложнее, он начинает сбиваться в стаи для миграции. И для успешной ловли судка осенью с лодки в лучшем случае нужно знать где находится стая.

Нам нужна форватарная сторона реки с глубокими ямами с укрытием для судака.

А летом и в самом начале осени судак рассредоточен по водоему и ловить его гораздо легче.

Есть несколько способов которые помогут вам обнаружить стаю судака.

Первый и самый верный это наблюдения за всплесками и бойней на поверхности водоема. Дело в том что стая судака нередко загоняет малька на поверхность водоема и начинает кормится.

Второй способ, это наблюдать за чайками при

ловле судака осенью с лодки

Для успешной ловли судака осенью с лодки берем:

  • Селиконовую приманку фирмы mans, придатор номер три, цвета колы.
  • Масса джиг головки 22 — 28 грамм. Желательно мантировать еще тройничек.
  • Поводок не менее 30 см. Это нужно для того, что бы спасти свою селиконовую приманку. Так как судак любит бровки, перекаты, обрывы и т.д.
  • Шнур сечением 0,13. На такой шнур при больших глубинах очень слабо влияет течение.

В обоих видео сюжетах ловля судака проходит с лодки осенью на джиг приманку. Смотрите и наслождайтесь.

От рыболовного блога «Рыбалка 7», желаем вам успешной ловли судака осенью с лодки.

Ловля в отвес – старый добрый метод поймать судака с лодки, о котором удачно позабыли в начале этого века, но к которому постепенно возвращаются многие рыболовы, понимая насколько это результативно и интересно.

Для удачной ловли судака нужно знать его точное месторасположение – так называемые банки кормежки. Глубина на таких «банках» варьируется от 3 до 12 м. Площадь обитания судака может быть как небольшой – радиусом в 300 м., так и гигантской – радиусом в километр.

Лучшее время года для ловли в отвес

Ловят в отвес преимущественно осенью. В этот период хищная рыба наиболее активна. И судак, и щука, и крупный окунь охотятся круглосуточно, запасаясь жиром в ожидании зимы. Лучшей осенней приманкой является живец или его «аналоги» в виде мороженой рыбы.

Однако ловля судака летом в отвес также может принести неплохой улов. В этот период лучше использовать искусственные приманки: силиконовые виброхвосты или небольшие яркие поролонки.

Удилище для ловли в отвес

Отвесное блеснение судака предполагает в первую очередь применение недорогих коротких зимних удилищ. Такая удочка должна быть достаточно жесткой, чтобы обеспечить качественную проводку, и достаточно мощной, ведь при ловле на больших глубинах немалый шанс встречи с трофейными экземплярами.

Длина удилища составляет в среднем около 60 см, есть рыболовы, предпочитающие более длинные или короткие варианты (что в немалой степени зависит от особенностей плавательного средства), однако в большинстве случаев при ловле с лодки удочки более 80 см крайне неудобны.

Леска для бортовой удочки

Учитывая, что ловля судака в отвес производится с борта лодки, дальний и точный заброс снасти здесь не требуется. Поэтому тип и размер катушки особой роли не сыграет.

Большинство рыболовов предпочитают использовать безынерционные катушки малых размеров, мотивируя хорошей сбалансированностью их с небольшим удилищем. Кроме того, наличие в них фрикционного тормоза часто выручает при вываживании крупных экземпляров.

Единственное требование к леске при ловле в отвес – она должна быть тонкой и прочной. Толстая нить не обеспечит стопроцентной гарантии того, что снасть справится с уловом, однако ее сопротивление в воде негативно скажется на чувствительности самого удилища.

Ловля судака в отвес на поролоновые и силиконовые приманки

Судак является очень привередливой рыбой, поэтому к выбору приманки стоит подойти основательно. Отправляясь на рыбалку, лучше иметь с собой несколько видов наживки, ведь кулинарные предпочтения рыбы постоянно меняются.

Неплохой альтернативой живцу или блесне являются поролоновые и силиконовые приманки, имитирующие настоящих рыбок. Ловить на такую наживку лучше летом, но и осенью они не оставят рыбака без улова при условии правильного их применения.

Ловля судака в отвес на живца

В качестве живца для судака лучше использовать его излюбленное лакомство – уклейку или пескаря. Именно эти приманки считаются наиболее уловистыми. Для насаживания живца применяют тяжелую мормышку или джиг-головку.

Если живой приманки достать не удалось, можно воспользоваться замороженной морской рыбой. Лучше всего для этих целей подходит тюлька. Почему-то нашего «речного тигра» привлекает именно эта рыбка. Ловля судака в отвес на тюльку считается не менее результативной, чем рыбалка с использованием пескаря или уклейки. Ее насаживают на тяжелую мормышку или блесну целиком или только один хвостик.

Ловля судака в отвес на живца требует от рыболова примерно такой же игры приманкой, как и при зимней рыбалке. Снасть опускается, делается несколько ударов о дно, после чего медленно поднимается на несколько сантиметров вверх.

Ловля в отвес на тяжелые блесны

При ловле на кастмастеры, пилькеры, зимние тяжелые блесны и трехгранки проводка должна быть более резкой. При опускании приманки на дно, требуется резкое движение удилищем вверх, особенно если рыбалка осуществляется на большой глубине. Кроме этого для блесен используют еще и тактику волочения по ровному и твердому дну. Такой способ хорошо работает при слабом дрейфе лодки.

Источник: https://sezonribalki.ru/snasti-sudaka-letom-lodki/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.